Речная старина

О сайте | Ссылки | Благодарности | Контактная страница | Мои речные путешествия |
Волга | Днепр | Кама | Нева | Ока | Окно в Европу | Север | Урал и Сибирь |
Материалы из газет, журналов и книг | Путеводители | Справочные и информационные материалы |
Список пароходов (1852-1869 гг.) | Справочник по пассажирским пароходам (1881 - 1914 гг.) | Старый альбом | Фотогалерея |
Коллекция Елены Ваховской | Коллекция Зинаиды Мардовиной | Коллекция Игоря Кобеца | Коллекция Сергея Новоселова |
События 1841-1899 г.г. | События 1900-1917 г.г. | События 1918-1945 г.г. | События 1946-1960 г.г. | События 1961-1980 г.г. |

Приложение 5

Речные паровые (колёсные) суда, совершавшие рейсы в бассейне Белой или принадлежавшие жителям Уфимской губернии в 1914 г.


Публикуемый материал взят c любезного разрешения авторов из книги Роднова М. И. и Дегтярева А.Н. " ХЛЕБНЫЙ РЫНОК УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА", изданной в 2008 году. Текст книги доступен на сайте Роднов и его друзья .


 

Владелец

Название

(все буксирные пароходы, иные типы судов выделены)

Местонахождение владельца

(правления, главной конторы)

Число индикаторных (номинальных) сил

Место

плавания

Бурикова Т.В. и Кузнецов И.Е.

«Трудолюбец» (теплоход)

Благовещенский завод

25

Белая

Буриков И.М. и Мыльников П.Е.

«Работник» (теплоход)

Благовещенский завод

30

Белая

Губочкин В.А. и Аверьянов А.А.

«Юрочка»*

с. Бетьки Мензелинского уезда, Елабуга

32

Кама

Дыхман А.М.

«Рогнеда»

Астрахань

240

Волга – Кама – Белая

Жужчин В.И.

«Орёл» (буксирный баркас)*

Сарапул

36

Кама – Белая

Збитнев И.Т.

«Уфимец»

Бирск

(120)

Волга, Ока и притоки

Зырянов Н.И.

«Ермак»

Уфа

(80)

Волга и притоки

Он же

«Иван Кольцо»

там же

(70)

там же

Зырянов С.И.

«Наследник» (буксиро-пассажирский)

Уфа

110

Волга, Кама

Калентьев М.И. и Остахов О.Я.

«Потеха» (товаро – пассажирский)

Благовещенский завод

25

Белая и Уфимка

АО «Кама»

«Дмитрий Шипов»

Санкт-Петербург

(140)

Волга, Кама, Белая

то же

«Горец»

там же

(160)

там же

то же

«Вульф»

там же

(220)

там же

то же

«Слуга Покорный»

там же

(230)

там же

то же

«Кабардинец»

там же

(250)

там же

то же

«Геркулес»

там же

(240)

там же

то же

«Первенец»

там же

(280)

там же

то же

«Могучий»

там же

(140)–560

там же

то же

«Жолнино»

там же

(100)

там же

то же

«Старатель»

там же

(120)

там же

Карвовский Р.М.

«Жемчужина № 2» (моторная лодка)*

Уфа

12

Белая

он же

«Дельфина № 1» (моторная лодка)*

там же

12

там же

АО «Крестьянин»

«Виктор»

Нижний Новгород

540

Волга, Кама, Белая

то же

«Павел»

там же

340

там же

то же

«Василий»

там же

640

там же

то же

«Рыцарь»

там же

225

там же

то же

«Текинец»

там же

400

там же

то же

«Гиляк»

там же

280

там же

то же

«Сокол»

там же

300

там же

то же

«Суздаль»

там же

300

там же

то же

«Иван Ульянов»

там же

300

там же

то же

«Верный»

там же

280

там же

то же

«Вера»

там же

360

там же

то же

«Известный»

там же

480

там же

то же

«Бузенок»

там же

360

там же

то же

«Надёжный»

там же

557

там же

то же

«Благодетель»

там же

480

там же

то же

«Скворец»

там же

120

там же

то же

«Н.-Новгород»

там же

180

там же

то же

«Георгий Победоносец»

там же

150

там же

то же

«Зырянин»

там же

400

там же

то же

«Авраам»

там же

480

там же

то же

«С.-Петербург»

там же

там же

то же

«Бр. Щербаковы»

там же

160

там же

то же

«Бр. Ремизовы»

там же

200

там же

то же

«Анастасия»

там же

240

там же

Куликов В.Ф.

«Василий» (товаро-пассажирский)

Благовещенский завод и Уфа

180

Волга, Кама, Белая

«Кустарь», товарищество

«Николай»

Благовещенский завод

100

Белая

Лобов Д.В.

«Новичёк» (катер перевозной)

Бирск

35

Белая, район г. Бирска

Менькова Н.С. Н-ки

«Камелия»

Вольск

(65)

Волга, Кама, Белая

Мешков Н.В.1

«Забияка»

Пермь

280

Волга, Кама, Белая, Ока

он же

«Медведь»

там же

400

там же

он же

«Медвежонок»

там же

420

там же

он же

«Пчела»

там же

280

там же

он же

«Строганов»

там же

480

там же

он же

«Удалой»

там же

200

там же

Расторгуева Н-ки

«Ираим»*

Санкт-Петербург

160

Уфа, Белая, Кама

Савин М.Ф.

«М. Савин»

Нижний Услон2

300

Волга, Кама, Белая

Скрипкин В.П.

«Лесопромышленник»

Кострома

(70)

Волга, Кама, Белая, Шексна, Ока

он же

«В. Скрипкин»

там же

(45)

там же

Скурихин И.И.

«Малютка»

Уфа

50

Белая, Кама

Смоленцев А.В.

«Приятель»

Уфа

80

Уфа, Белая, Кама

ТД «Сорокин В.К. и бр. Тупицыны»3

«Дедушка» (товарный)

Пермь

180

Стерлитамак, Уфа, Казань

они же

«Леонид Сорокин» (товаро-пассажирский)

там же

120

Уфа – Казань

они же

«Дёма»

там же

120

Уфа – Казань

они же

«В.К. Сорокин»

там же

240

Белая, Кама, Волга до Казани

они же

«К.В. Сорокин» (товаро-пассажирский)

там же

240

Уфа – Казань

они же

«Стерлитамак»

там же

80

Уфа – Казань

Стахеев В.Г., Н-ки4

«В.Г. Стахеев»

Елабуга

1000

Волга, Кама, Белая

они же

«Стахеев»

там же

1000

там же

они же

«Михаил»

там же

300

там же

они же

«Кустарь»

там же

300

там же

они же

«Товарищ»

там же

250

там же

они же

«Дербёшка»

там же

250

там же

ТД Стахеев И.Г.

«Братья»

Елабуга

500

там же

они же

«Талант»

там же

400

там же

они же

«Елабуга»

там же

320

там же

они же

«Св. Ключи»

там же

320

там же

они же

«Пион»

там же

210

там же

город Уфа5

«Гражданин»*

Уфа

(8)

Белая

он же

«Орлёнок»*

там же

(25)

там же

он же

«Уфа»*

там же

(8)

там же

Хасабов Э.Н.6

«Иван»

Уфа

(25)

Волга

он же

«Надежда»

там же

(40)

Белая, Уфимка

он же

«Яков»

там же

(30)

Волга и притоки

он же

«Эммануил»

там же

(45)

там же

Христолюбов Я.Ф. и Зеленин М.Ф.

«Волна»*

Челны

45

там же

Четвергова С.С. (младшего) Н-ки

«Добрый»

Казань

560

Волга, Кама, Белая

они же

«Желанный»

там же

(140)

там же

они же

«Андрей»

там же

(100)–400

там же

Чкалов П.Г.

«Приток»

Васильево7

(80)

там же

Щеголихин И.С.

«Наследники»

Чердынь

150

там же

Юдаевы Бр., ТД

«Бельский»

Уфа

(80)


они же

«Крейсер»

там же

(100)


Якимов А.В., ТД8

«Николай»

Кукарка9

200

Казань – Уфа

он же

«Сибиряк»

там же

300

там же

он же

«Владимир»

там же

200

там же

Якимова П.К.

«Бархотец»

Казань

320

Белая, Кама, Вятка

Якимова Д.Д. Н-ки

«Амур»

Кукарка

360

Волга, Кама, Белая

они же

«Златоуст»

там же

400

там же

они же

«Урал»

там же

300

там же

они же

«Латник»

там же

320

там же

они же

«Норд»

там же

240

там же

они же

«Ост»

там же

200

там же

они же

«Вест»

там же

там же

они же

«Зюйд»

там же

там же

Якимов Н.К.

«Конструктор»

Чистополь

88

Волга, Кама, Белая, Вятка

Яковлев М.Ф.

«Мантурово» (товаро - пассажирский)

Нижний Новгород и Ветлуга

200

Волга, Кама, Белая и Уфимка

он же

«Шомохта» (буксиро - пассажирский)

там же

120

там же

Источник: Перечень судоходных предприятий Волжского бассейна и Мариинской системы. Вып. I. Список судоходных предприятий и речного флота в районе Волжского Страхового Товарищества. СПб., 1914. Суда с механическим двигателем. С. 10–11, 18–23, 26–29, 34–39, 44–47, 64–65, 68–69, 72–75, 84–93.

* Винтовое судно.

* Винтовое судно.

* Винтовое судно.

* Винтовое судно.

1 На навигацию 1913 г. были арендованы пароходы у Батюшкова «Батюшков» и Т.В. Розановой – «Ёрш».

* Винтовое судно.

2 Свияжского уезда Казанской губернии.

3 Также арендуются у А.В. Якимова пароходы «Николай», «Сибиряк» и «Владимир».

4 В навигацию 1913 г. был арендован у Окорокова и Лохтопанидзе пароход «Михаил».

5 Уфимская городская управа, три буксирных парохода обслуживали перевоз через Белую.

* Винтовое судно.

* Винтовое судно.

* Винтовое судно.

6 Все товаро-пассажирские пароходы.

* Винтовое судно.

7 Село в Балахнинском уезде Нижегородской губернии.

8 Все три товаро-пассажирских парохода в аренде у торгового дома «Сорокин В.К. и Бр. Тупицыны».

9 Слобода в Яранском уезде Вятской губернии.



| © "Речная старина" Анатолий Талыгин 2006-2017 год. | Контактная страница. |