Речная старина

О сайте | Ссылки | Благодарности | Контактная страница | Мои речные путешествия |
Волга | Днепр | Кама | Нева | Ока | Окно в Европу | Север | Урал и Сибирь |
Материалы из газет, журналов и книг | Путеводители | Справочные и информационные материалы |
Список пароходов (1852-1869 гг.) | Справочник по пассажирским пароходам (1881 - 1914 гг.) | Старый альбом | Фотогалерея |
Коллекция Елены Ваховской | Коллекция Зинаиды Мардовиной | Коллекция Игоря Кобеца | Коллекция Сергея Новоселова |
События 1841-1899 г.г. | События 1900-1917 г.г. | События 1918-1945 г.г. | События 1946-1960 г.г. | События 1961-1980 г.г. |

Приложение 3

Речные паровые (колёсные) суда, совершавшие рейсы в бассейне Белой в навигацию 1900 г.


Публикуемый материал взят c любезного разрешения авторов из книги Роднова М. И. и Дегтярева А.Н. " ХЛЕБНЫЙ РЫНОК УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА", изданной в 2008 году. Текст книги доступен на сайте Роднов и его друзья .


 

Владелец

Названиесудна (все буксиры, иные типы судов выделены)

Число номинальных сил

Наибольшее количество поднимаемого / буксируемого против течения груза (тыс. пуд.)

 

Место плавания

Батюшков Н.Д.

«Батюшков»

150

/650

Рыбинск – Астрахань – Усолье – Уфа

Бердинский Г.В.

«Надежда»

80

6/180

Рыбинск – Астрахань – Бирск

Бердинский И.В.

«Бр. Бердинские»

50

3/120

Рыбинск – Астрахань – Бирск

Березина Е.Ф.

«Голубка»

40

/50

Волга – Кама – Вятка – Белая

Буровы, бр. И. и С., ТД1

«Буров»

40

/70

Волга – Кама – Белая

Дербенев И.Н.

«Пимен»

100

/300

Волга – Кама – Белая – Ока

Евстифеев Н.И.

«Сергий»

60

/120

Волга – Кама – Белая и их притоки

Землянов А.П.

«Братья»

100

/160

Кама – Белая – Вятка

Землянов В.А.

«Надежда»

80

15/350

Волга – Кама – Вятка – Белая

Землянов С.А.

«Зинаида»

75

/200

там же

Иевлева Н.В.

«Желанный»2

25

3

Уфа – Шафеев перевоз

Каменские, бр. Ф. и Г., ТД

«Работник»

140

/350

Рыбинск – Астрахань – Уфа

Касьянов В.Я.

«Бирск»3

40

4

Уфа – Бирск – Шафеев перевоз

Корнев Ф.С.

«Корнев»

35

/80

Рыбинск – Вятка – Уфа – р. Вишера

Королькова М. и Барабанова А. с сын., ТД

«Братья Барабановы»

100

/180

Волга – Кама – Белая

Кузнецов А.К.

«Николай»

40

/75

Рыбинск – Астрахань – Боровая – Рязань – Уфа – Вятка

Кунгуров П.А.

«Сыновья»

30

/70

Рыбинск – Астрахань – Чердынь – Уфа – Пьяный Бор

Либерман К.Н.

«Благодатный»

60

/200

Волга – Кама – Белая

Лобанов П.А.

«Князь Ливен»

52,5

4/120

Рыбинск – Астрахань – Пермь – Вятка – Уфа

Любимов И.М.

«Боец»

75

/100

Рыбинск – Астрахань – устье Вишеры – Уфа – Слободской – Коломна

Он же

«Братья Любимовы»

160

10/250

Рыбинск – Астрахань – Коломна – Усолье – Уфа – Слободской

Он же

«И.Ф. Любимов»

200

/600

Рыбинск – Астрахань – Коломна – устье Вишеры – Слободской – Уфа

Ляудын и Страшинский4

«Миллион»

45

/100

Рыбинск – Астрахань – Пермь – Уфа – Вятка – Иргиз

Воткинский завод5

«Вулкан»

60

/100

Рыбинск – Астрахань – Пермь – Уфа

Мешков Н.В.

«Ёрш»

70

/400

Рыбинск – Астрахань – Березники – Уфа

Он же

«Забияка»

70

/200

Рыбинск – Астрахань – Усолье – Уфа

Он же

«Медведь»

100

/450

Рыбинск – Астрахань – Березники – Уфа

Он же

«Медвежёнок»

100

/450

Рыбинск – Астрахань – Боровая – Букин. (р. Белая)

Он же

«Удалой»

50

4/120

Рыбинск – Астрахань – Усолье – Уфа

Немилов Н.М. и Березина Е.Ф.

«Надёжный»

40

/70

Волга – Кама – Вятка – Белая

«Мазут»6

«Олень»*

50

/85

Рыбинск – Уфа – Вятка – Рязань

Оно же

«Солин»

100

/260

Рыбинск – Боровое – Вятка – Уфа – Рязань

Оно же

«Химик»

75

/180

там же

Першин Н.А.

«Александр»

100

/300

Рыбинск – Астрахань – Уфа – Пермь

Он же

«Восток»

55

2/200

Волга –Кама – Белая и притоки

Он же

«Трудоносец»

80

2/300

Волга – Кама – Белая

Расторгуева, наследники7

«Ураим»*

40

0,1/30

Уфа – Белая – Кама

Рязанцев В.А.

«Василий»8

30

2,5/70

Волга – Кама – Вятка – Белая – Сылва – Вишера – Колва

Старцев В.Л.

«Кама»

200

10/500

Рыбинск – Астрахань – Уфа – Пермь

Стахеев И.Г.

«Ольга»

250

10/400

Рыбинск – Астрахань – Усолье – Уфа – Малмыж

Он же

«Св. Ключ»

80

/150

Рыбинск – Пермь – Уфа – Вятка

Он же

«Талант»

110

5/250

Рыбинск – Астрахань – Усолье – Уфа – Малмыж

Стахеева В.Г., н-ки, ТД

«Бр. Стахеевы»

?

/300

Волга – Кама – Вятка и Белая

Они же

«Союз»

35

/60

Пермь – Уфа – Кукарка

Строганов С.А., граф

«Аника»

60

/160

Рыбинск – Саратов – Чердынь – Вятка – Уфа

Он же

«Еруслан»

120

/200

там же

Он же

«Строганов»

120

/250

там же

Терехов И.В.

«Конструкция»*9

6

/8

Кама и Белая

Тимохов Ф.Е.

«Помощник»

40

2,5/150

Волга – Кама – Вятка и Белая

Уфа10

«Гражданин»*

10

0,5/?

город Уфа

Оно же

«Уфа»*

10

0,5/?

город Уфа

Храбров А.М.

«Отчизна»

50

3,2/80

Рыбинск – Астрахань – Уфа – Пермь

Чернов И.Г.

«Мартышка»*

10

/10

Волга – Кама – Белая – Уфа и Ока

Черных С.В.

«Колва»

30

4/60

Колва – Вишера – Кама – Белая и Вятка

Четвергов С.С., старший

«Путник»

100

2,8/200

Волга – Кама – Белая и их притоки

Чингиз, князь

«Дина»11

25

1/30

устье Камы – Пермь – Уфа

Шитов А., ТД

«Сарапул»

120

?

Пермь – Уфа – Астрахань

Шмелев И.Ф.

«Сарра»

50

/100

Рыбинск – Астрахань – Кама – Белая

Шубин К.А.

«Александр»12

60

5/75

Уфа – Нижний Новгород

Он же

«Константин» (тоже)

35

/50

Уфа – Нижний Новгород

Якимова А.В. с сыновьями, ТД

«Бирск»13

35

2/

Вятка – Уфа – Пермь – Рыбинск

Она же

«Ветеран»

66

/100

там же

Она же

«Крейсер»14

100

10/

Вятка – Кама – Белая – Волга

Она же

«Наследник»15

80

8,5/

Уфа – Казань

Она же

«Рыцарь»16

90

8/

Уфа – Нижний Новгород

Она же

«Уфа»17

100

14,5/

Уфа – Вятка – Нижний Новгород

Якимова Е.В., наследница Д.Д. Якимова

«Златоуст»18

100

14/150

Пермь – Уфа – Вятка – Казань

Она же

«Латник»19

80

9/130

Пермь – Уфа – Вятка – Нижний Новгород

Она же

«Норд»20

60

7,5/50

Уфа – Нижний Новгород

Она же

«Ост»21

50

6/85

Рыбинск – Рязань – Пермь – Уфа – Вятка

Якимова А.В. с сыновьями

«Владимир»22

50

6/

Уфа – Казань

Янов Н.

«Адмиралтеец»

35

1/50

Рыбинск – Астрахань – Боровая – Уфа – Вятка

Яргомский П.Д.

«Саша»

100

/250

Тверь – Могильное – Вятка – Кама – Белая

Источник: Список речных паровых судов Европейской России по переписи 1900 года. Вып. 4. СПб., 1902. С. 10–13, 20–21, 32–35, 40–41, 44–45, 48–49, 52–53, 66–67, 70–73, 76–79, 88–91, 112–115, 132–133, 138–139, 150–151, 154–155, 166–167, 170–171, 174–177, 182–183, 186–189.


Примечания:

1 ТД – Торговый дом.

2 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по IIIIII классам: 15 – 15 – 300 чел.

3 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 19 – 22 – 400 чел.

4 Товарищество пароходства по р. Волге и её притокам.

5 Министерство земледелия и государственных имуществ.

6 Нефтепромышленное и торговое общество.

* Винтовое судно.

7 Кыштымский завод.

* Винтовое судно.

8 Буксиро-пассажирское судно.

* Винтовое судно.

9 Лодка – буксир.

10 Уфимское городское общество.

* Винтовое судно.

* Винтовое судно.

* Винтовое судно.

11 Беспалубный буксир.

12 Буксиро-пассажирское судно, брало пассажиров по классам: 25 – 23 – 200 чел.

13 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 23 – 21 – 200 чел.

14 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 23 – 37 – 700 чел.

15 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 23 – 28 – 200 чел.

16 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 23 – 26 – 500 чел.

17 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 30 – 36 – 600 чел.

18 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 19 – 50 – 700 чел.

19 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 26 – 39 – 600 чел.

20 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 23 – 30 – 600 чел.

21 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 19 – 26 – 450 чел.

22 Товаро-пассажирский пароход, брал пассажиров по классам: 19 – 26 – 300 чел.



| © "Речная старина" Анатолий Талыгин 2006-2017 год. | Контактная страница. |