[1903.05.30] Пожар на пароходе «Академист»

30-го мая, в 5 ч. утра, на следовавшем вверх пассажирск. пароходе «Академист» Репина, при подходе его к слободе Николаевской, сломался дымовой клапан, вследствие чего загорелся потолок в машинном отделении; пароход выбросился носом на луговой песок и пожар был прекращен своими средствами: пассажиры вышли на берег и, взятые перевозным пароходом, были доставлены в г. Камышин. Несчастий с людьми не было.

***

Катастрофа с «Академистом» теперь вполне выяснилась; произошла она у сл. Николаевской (против Камышина). По неизвестной причине в дымогарной трубе захлопнулась крышка, державшаяся на шарнирах, и вследствие этого из топки пламя вымахнуло наружу, быстро охватило всю камеру машинного отделения и через люки выбежало на палубу. При изобилии горючего материала катастрофа казалась неизбежной… К счастью, команда машинного отделения не растерялась: немедленно был закрыт клапан нефтепровода (к форсункам) и пущен в ход паровой огнегаситель. В то же время командир парохода направил его на отмель с полного хода, «Академист» выскочил не только на отмель, но прямо на берег. Принятыми мерами вскоре пламя было потушено, и пассажиры отделались только испугом. «Академист» до вчерашнего дня все еще оставался на яру.


(Из газеты «Самарская газета», 1903 год, №98, 6 июня, стр. 2 и № 99, 7 июня, стр. 3. Материал предоставлен Алексеем Александровым )
Упоминаемые суда: Академист.
Упоминаемые судовладельцы: Репин М.Н...