Старая версия сайта

Настоящий "Справочник.." состоит из нескольких разделов:
  • В разделе "Пароходы" содержится информация о пароходах - судах для которых двигателем является паровая машина, плаваших в Волжском бассейне и перевозивших пассажиров. В Справочник включены пароходы из официальных списков МПС царской России и Русского регистра 1915 года, для которых в графе назначение было указано, что судно: пассажирское, товаро-пассажирское, буксирно-пассажирское или буксирно-товаро-пассажирское.
  • В разделе "Судовладельцы" содержится информация о владельцах пароходов, включенных в Справочник.
  • В разделе "Места постройки" содержится информация о местах постройки основных частей пароходов (корпуса, машины и котла), включенных в Справочник. Местом постройки может быть указан как конкретный завод, судоверфь или мастерские, так и просто географический пункт или местность(в некоторых случаях с указанием того, что корпус, машина или котел были построены хозяйственным, т.е. кустарным способом).
  • В разделе "Судоверфи" содержится информация о тех местах постройки основных частей (корпуса, машины и котла) включенных в Справочник пароходов, в которых соответствующие работы выполнялись промышленным способом, т.е. о мастерских, заводах, фабриках.
  • Каждый из районов плавания, приведенных в соотвествующем разделе, это либо перечень расположенных на реках Волжского бассейна населенных пунктов, между которыми пароходы совершали свои рейсы, либо перечень рек (озер), по которым они плавали.
  • В разделе "Факты и события" приведена информация не из официальных Списков МПС, Регистра 1915 года или Списка судов речного флота к началу навигации 1917 г., а из других источников (книг, журналов, газет), описывающая факты и события из жизни пароходов, вошедших в Справочник.
  • Все иллюстрации, использованные в "Справочнике...", представлены в разделе "Изображения".