[1914.06.27] Новый пароход об−ва «Самолет» «Великая Княжна Ольга Николаевна»

Сегодня прибывает новый пароход об−ва «Самолет» «Великая Княжна Ольга Николаевна», предназначенный для рейсирования в плесе Нижний−Астрахань. Он представляет из себя последнее слово в области волжской пароходной техники и той роскоши, какая стала вводиться на пароходах для привлечения классной публики.

Рубка I класса поражает обилием света, как и на «волжском» пароходе «Императрица Александра». Большие, от потолка до полу, зеркальные стекла, между которыми расставлены в соответствующей симметрии колонки из натурального полированного венгерского ясеня. Из этого ясеня – отделка в рубке в строго выдержанном «стиле Людовика XVI». Гостинной, строго говоря, нет, а есть, так сказать, некоторое подобие ее за пианино и двумя столиками, как бы разделяющими столовую от гостинной.

Роскошные каюты, которых в 1-м кл. насчитывается свыше 40. Все они внутри отделаны дорогой инкрустацией, удобные ложе, гардеробчики и т. под.

Обращает на себя внимание «новобрачная каюта», просторная, с элегантной ширмочкой у умывальника, угловым диваном, письменным столом, гардеробом. Каюта эта будет продаваться по повышенной расценке.

Внешняя отделка кают 1 класса из красного дерева. Потолки и часть верхней стенки коридора обшиты «анаглитом» с стильными женскими фигурками. Анаглита – имитация скульптуры, и представляет из себя художественно прессованный английский картон. В коридор ведет широкая и удобная лестница.

Каюты 2-го класса почти ничем не отличаются от кают 1-го кл. Разве только подешевле материал, да нет еще гардеробчиков для одежды. Стены столовой покрыты особым составом «текко», очень напоминающим желтый шелк, хорошо смываемый.

На пароходе имеются: парикмахерская, помещения для фотографов-любителей, ванны и т. под.

Машины – по типу «Баяна» и «Витязя» о−ва «По Волге», с перегревом пара, клапанные, тройного расширения, 1.400 индикаторн. сил, котлы приспособлены для отопления углем, грузоподъемность − 35−40.000 п., скорость – 23 вер. в тихой воде. Длина корпуса 300 фут, ширина 30½ ф. Стоимость парохода 380 т. р.


( Из газеты «Волжский край», [Самара], 27 июня, № 114, стр. 3. Материал предоставлен Алексеем Александровым)
Упоминаемые суда: Великая княжна Ольга Николаевна, Императрица Александра, Витязь, Баян, Вел. Кн. Мария Павловна.
Упоминаемые судовладельцы: пароходное о-во "По Волге", общество пароходное "Самолет "..