[1902.06.22] Вербовка и перевозка на пароходах живого товара
В газетах находим целый ряд сообщений об этом гнуснейшем виде обмана и торга. Вот два сообщения подобного рода, взятых из вчерашней почты. 12 июня, по приходе почтово-пассажирского парохода бр. Каменских «Иван» в Н. Новгород, пассажиры заявили, что в первом классе на пароходе приехала какая-то подозрительная личность – пожилой человек, лет 60-ти, называвший себя помещиком, двоюродным братом Саввы Морозова. Этот «помещик» − как передает «Рус. Сл.» − ехал до Сарапула один, причем постоянно совещался с неизвестной пожилой женщиной, которую называл «мамашей». От Сарапула по телеграмме, посланной с пути следования парохода, на последний явилась молодая девушка, которую «помещик» поместил у себя в каюте 1-го класса и выдавал за невесту, говоря, что она только что окончила курс гимназии. Но девушка совсем не похожа была на образованную барышню – скорее можно было предполагать, что это горничная. Пассажиры, заявляя полиции об этой личности, выразили подозрение, что это, вероятно, комиссионер по вербовке девушек для предстоящей нижегородской ярмарки. При опросе в Н. Новгороде «помещик» сказал полиции, что он – видный чиновник министерства финансов, но когда спросили у него паспорт, все объяснилось: помещик оказался нижегородским мещанином Горным. Девушка же сказала, что она сирота, не помнит ни отца, ни матери, жила все время у дяди (она – чердынская мещанка Барышникова), который недавно «благословил ее уехать в Москву». И она после этого попала к Горному.
Другое сообщение берем из казанских газет. В Нижнем на днях, с прибывшего пассажирского парохода общества «По Волге» − «Княгиня», несколько лиц заявили полиции, что на пароходе какая-то неизвестная женщина везет 14-15-летнюю девочку, взятую обманом в Казани. Женщина эта оказалась крестьянкой С.; она, по словам пассажиров, встретила в Казани двух девушек и предложила им поступить на хорошее место к «господам» в богатой (?) Миллионной улице. Девушки согласились, но женщина взяла с собой только одну, которую звали Александрой, обещаясь приехать на днях за другой. В пути следования парохода девушка от пассажиров узнала, что такое Миллионная улица, и стала плакать, чем и обратила на себя внимание пассажиров. Последние заявили полиции об этом случае. Вербовщица, понятно, исчезла. На вопрос, предложенный девушке по приходе парохода в Н. Новгород, о том, что она намерена делать, девушка заявила, что она хотела бы сейчас же возвратиться в Казань, где у ней остались мать и две сестры. Нижегородская контора общества «По Волге» предложила бесплатно отправить привезенную обманом девушку на своем пароходе. Таким образом, благодаря вмешательству публики, девушка будет избавлена от печальной участи.
(Из газеты « Астраханский листок», 1902 год, 22 июня (5 июля), № 132, стр. 3. Материал предоставлен Алексеем Александровым)
Упоминаемые суда: Иван, Княгиня.
Упоминаемые судовладельцы: Каменские, братья Ф. и Г., торговый дом, «по Волге», пароходное общество, учрежденное в 1843 году..