[1905] Информация для пассажиров речных пароходов компании “Надежда” в 1905 г.

КЪ СВѢДѢНІЮ

Г.Г. ПАССАЖИРОВЪ, ѢДУЩИХЪ HА РѢЧНЫХЪ ПАРОХОДАХ

С.-Петербургской Кº «НАДЕЖДА»

1. Пассажиры принимаются со всѣхъ пристаней, поименованныхъ въ расписании. Пріемъ пассажировъ съ лодокъ и высаживаніе въ лодки въ ночное время совсѣмъ не производится, а днемъ — по усмотрѣнію Командира тамъ, гдѣ будетъ возможно. Желающіе высадиться въ лодку должны предупредить объ этомъ Командира при взятіи билета на проѣздъ.

2. Билеты продаются на всѣхъ пристаняхъ и на пассажирскихъ пароходахъ, а также и на станціяхъ желѣзныхъ дорогъ въ Нижнемъ-Новгородѣ и Рыбинскѣ. Багажъ со станціи жел. дор. до пристани перевозится безплатно.

3. Плата за пассажирскіе билеты и за багажъ взимается по таксѣ. Мѣста на пароходѣ гг. пассажиры занимаютъ согласно взятымъ ими билетамъ; переходъ изъ низшаго класса въ высшій разрѣшается не иначе, какъ по полученіи дополнительнаго билета.

4. За проѣздъ дѣтей моложе 5 лѣтъ никакой платы не взимается, дѣти отъ 5 до 10 лѣтъ платятъ половину таксы соотвѣтствующаго класса.

5. Студенты, воспитанники и воспитанницы всѣхъ учебныхъ заведеній, представившіе свидѣтельства своего начальства, удостовѣряющія ихъ личность, пользуются скидкой на всѣхъ пароходахъ съ таксы II и III кл. —40% стоимости билета въ одинъ конецъ. На билеты стоимостью до 20 коп. скидки не дѣлается. Просроченныя удостовѣренія право на льготу не даютъ.

6. Гг. преподаватели и преподавательницы среднихъ и низшихъ учебныхъ заведеній, по представленіи удостовѣреній ихъ начальства, пользуются скидкой на пассажирскихъ пароходахъ во II и III кл. 10% при проѣздѣ въ одинъ конецъ,при взятіи же ими обратныхъ билетовъ скидка 25%.

7. Гг. офицеры, состоящіе на дѣйствительной службѣ, слѣдующіе по собственной надобности съ удостовѣреніемъ начальства, перевозятся за мѣста занимаемый въ I кл. — по таксѣ II кл., а за занимаемыя во II кл. — по таксѣ III кл., но безъ права пользования 15% - ной скидкой за обратные билеты. Льгота эта распространяется и на семейства офицеровъ, но только въ томъ случаѣ, если таковое ѣдетъ при офицерѣ. Льгота эта не распространяется на семейства офицеровъ, ѣдущихъ отдѣльно отъ офицеровъ, а ровно и на офицеровъ и генераловъ, состоящихъ въ отставкѣ.

8. Билеты прямого сообщения въ одинъ конецъ между Рыбинскомъ и Астраханью съ правомъ остановокъ дѣйствительны въ теченіе одного мѣсяца.

9. Обратные билеты I, II и III кл. со скидкою 15% (съ правомъ остановокъ) дѣйствительны въ теченіе двухъ мѣсяцевъ.

10. Гг. пассажиры, не предъявившее своихъ билетовъ при контролѣ, должны взять таковые отъ начальной пристани, отъ который вышелъ пароходъ или отъ той, гдѣ былъ произведенъ послѣдній контроль.

11. На всѣхъ пароходахъ для пассажировъ I и II классовъ (а на нѣкоторыхъ и для III класса), кромѣ общихъ помѣщеній, имѣются отдѣльныя каюты, который предоставляются Гг. пассажирамъ по числу мѣстъ безъ всякой дополнительной платы, по указанію агентовъ и Командировъ пароходовъ.

12. Каждый пассажиръ можетъ имѣть при себѣ багажа не болѣе одного пуда, считая въ томъ числѣ подушку и сакъ-вояжъ, остальное должно быть сдано подъ хвитанцію съ уплатою за провозъ по таксѣ, но при этомъ за одинъ пудъ сданнаго багажа платы не взимается. За вещи не сданныя подъ квитанцію, въ случаѣ пропажи ихъ, пароходство отвѣтственности на себя не принимаетъ.

13. На всѣхъ пароходахъ имѣются исправные буфеты, изъ которыхъ г. пассажиры пользуются

по таксѣ столомъ и напитками. Буфетъ открытъ съ 6 час. утра до 12 час. ночи.

14. За провозъ собаки, которая должна быть подъ наблюденіемъ хозяина или особаго вожатаго, на мѣстѣ, указанномъ Командиромъ парохода, платится безъ корму, какъ за 2 пуда багажа.

15. Въ пассажирскія помѣщенія вводить собакъ не дозволяется.

16. Всѣ пароходы освѣщаются электричествомъ.

17. На всѣхъ пассажирскихъ пароходахъ имѣются библиотеки.

18. На большихъ пароходахъ имѣются ванны.

19. Постельноебѣлье: одѣяла, простыни и наволочки, а также полотенцы и мыло, отпускается буфетчиками за особую плату.

За одѣяло

за пользованіе

въ теченiе

не болѣе

полу-

рейса по

40 коп.

„ подушку

20 коп.

„ простыню

20 коп.

„ наволочку

15 коп.

„ полотенце съ мыломъ по

15 коп.


20. На всѣхъ пассажирскихъ пароходахъ имѣются аптечки, изъ которыхъ, въ случаѣ надобности, пассажиры могутъ пользоваться медикаментами безплатно.

21. Всѣ помѣщенія I и II клас. въ холодное время отапливаются паромъ.

22. На всѣхъ пароходахъ Компаніи устроены паротушителии имѣются другія противопожарныя средства.

23. На каждомъ изъ пассажирскихъ пароходовъ имѣется жалобная книга, которая и хранится у капитана. При остановкахъ пароходовъ у пристани или на якорѣ, а также въ пути, если капитанъ не занятъуправленіемъ парохода или производствомъработъ, обусловливающихъ безопасность плаванія, жалобная книга должна выдаваться капитаномъ немедленно по требованію пассажира. Во избѣжаніе недорозумѣній, жалоба въ книгѣ должна быть скрѣплена двумя свидѣтелями. При подписи должны быть обозначеныимя, отечество, фамилія и мѣсто жительства жалующагося и свидѣтелей.

24. Покорнѣйше просятъ гг. пассажировъ, ѣдущихъ на пароходахъ „Кº Надежда" съ пристаней Рыбинскаго плесса на пристани Астраханского плесса, пересаживаться съ Рыбинскаго парохода на Астраханскій обязательно въ Нижнемъ-Новгородѣ, а не въ Казани, гдѣ не всегда могутъ оказаться свободный мѣста.



(Из “Краткого путеводителя по Волге” Санкт-Петербургской компании “Надежда”, 1905год, стр. 23-24)
Упоминаемые судовладельцы: компания "Надежда"..