[1910.10.19] Столкновение пассажирских пароходов «Граф» и «Ярославна»

19 октября, около 9 час. вечера, в 20 верстах выше Царицына, при сильном тумане произошло столкновение двух пассажирских пароходов — «Графа» 0-ва по Волге и «Ярославны» купеческого О-ва. Столкновение было настолько сильное, что на «Ярославне» разбит правый обнос до колеса, вместе с каютами, на «Графе» разбито три носовых каюты на правой стороне, погнут штевень и разбита часть галерной огородки первого класса. При столкновении на «Ярославне» убит один, тяжело ранено 8, легко ранено 3. Среди пассажиров не оказалос двух женщин. Предполагают, что при столкновении они упали в воду и утонули. «Граф» выйдет до Саратова по окончании следствия и сдачи раненых.


( «Саратовский вестник», газета, 1910 год, №227, 21 октября, четверг, стр. 4 )

Царицынские газеты передают следующие подробности столкновения ниже посада Дубовка пассажирских пароходов «Ярославна»—купеческого о-ва и «Граф»—о-ва по Волге. Красноречивой иллюстрацией к катастрофе— пишет «Ц. В.»—были процессии, целое утро с небольшими промежутками двигавшиеся от пароходных пристаней через город к земской больнице; матросы переносили на носилках закутанных одеялами или одеждой раненых в сопровождении матросов или городовых. При толчках из-под покрывал слышатся стоны, жалобные крики.

Вид этих страшных процессий и стоны раненых останавливали прохожих, которые спешили затем на пристань узнать — нет ли среди жертв их близких.

У пристани бок о бок стоят потерпевшие аварию «Граф» и «Ярославна».

Пострадавшие лежат в каютах II класса, откуда их на носилках матросы сносят вниз и отправляют дальше.

Некоторые тяжело раненые, тихо стонут, другие, сжав губы, страдают молча. Вот лежит пожилая женщина Кузина, возле которой хлопочет молоденькая фельдшерица. У пострадавшей раздроблены оба колена. Она ехала из Саратова в Царицып, где в гостинице «Волга» служит ее дочь. В момент катастрофы она на пароходе «Ярославна» вместе с другими сидела в женской каюте III класса. Как произошло несчастье—она не пом нит. В этой же каюте лежит девушка 0. Долгова. У нее разбита правая нога.

В следующей каюте лежит юноша Горбачев, служащий на пароходе «Ярославна». У него раздроблена нога.

«Я сидел в каюте—рассказывает Горбачев, и писал выписку командиру. Как вдруг раздался страшный удар в «Ярославну». Каюту мою раздробило, меня прижало нежду обломками и, к ужасу моему, я еще чувствовал, что вместе с каютой падаю в воду. Саженях в двух я увидел другой пароход, отходящий от «Ярославны». Доплыв до леса (у парохода), я прижался к нему. Как мепя вытащили—не помню. Очнулся я уже на «Графе». Действительно, одежда у Горбачева была мокрая.

Жертвы столкновения доставлены в земскую больницу в числе 10 человек: 9 женщин и 1 мужчина. При осмотре их больничным врачом у большинства найдены переломы нижних частей ног и только некоторые отделались ушибами. По заключению врача, многим придется сделать ампутацию ног. Всего принято в больницу 8 человек: 7 женщин и 1 мужчина. Остальные две женщины, как отделавшиеся легкими ушибами, не остались в больнице и уезжают на пассажирском пароходе в Черный Яр и Астрахань.

Из разговора с больными, выяснилось, что некоторые из пассажиров утонули в момент катастрофы, хотя точно этого не знают. Многие больные утверждают, что сигнальные свисткн были поданы поздно, отчего и произошла катастрофа.

Катастрофа, как пишет корреспондент «Ц. М.», произошла при следующих обстоятельствах: 19-го октября, около 9 час. вечера, на Волге между Пичугой и Ерзовкой, в 18— 20 верстах от Царицына, пароход «Граф» врезался носовой частью в правую переднюю половину парохода «Ярославна« (купеческого общества) и произвел здесь страшное разрушение. Снесены несколько кают, паровые трубы, рубки и т. д. При этом один из пассажиров убит, 8 ранены тяжело и 3 легко. Пострадавший пароход «Ярославна» был отнесен течением на мель, где и пробыл до утра 20-го октября. Утром в 6 час. оба парохода, «Ярославна» и «Граф», прибыли в Царицын.


( «Саратовский вестник», газета, 1910 год, № 229, 24 октября, воскресенье, стр. 5 )

(Из журнала «Русское судоходство», 1910 год, № 12, стр. 109-110)
Упоминаемые суда: Ярославна, Граф.
Упоминаемые судовладельцы: пароходное о-во "По Волге", «Купеческое пароходство по Волге», товарищество..