[1902.05.23] Повышение таксы на ученические и учительские билеты пароходными обществами «Самолет», «К. и М.» и «По Волге»
Парох. об−ва «Самолет», «К. и М.» и «По Волге», вступившие в соглашение для предотвращения естественного понижения довольно высоких цен пассажирского сообщения, начали, как сообщает «Ниж. Л.», с повышения на 50 проц. таксы на ученические билеты. Этим участники соглашения не ограничились: они отказали учительским обществам сделать какую-либо уступку с общего тарифа для поездок народных учителей. Об этом ходатайствовало, между прочим, и нижегородское учительское общество. «К. и М.» и «Самолет» ответили на эту просьбу категорическим отказом; общество «По Волге» ничего не ответило, но применяет к народным учителям и учительницам полный тариф. Из пароходных об−в, поддерживающих сообщение между Нижним и Астраханью, одно только об−во «Надежда» согласилось сделать обычную скидку на учительские билеты подобно тому, как это об-во делает по отношению к ученическим билетам. Отказ участников соглашения сделать хоть какую-нибудь скидку на билеты народных учителей в настоящее время имеет особое значение, так как несколько учительских обществ взаимопомощи снаряжают экскурсии: будет экскурсия петербургского учительского общества, черниговского и некоторых других. Стачка дает возможность пароходчикам учесть в свою пользу любознательных народных учителей и учительниц, предпринимающих поездки для ознакомления с более выдающимися районами России.
(Из газеты «Астраханский листок», 1902 год, 23 мая (5 июня), № 109, стр. 3. Материал предоставлен Алексеем Александровым)
Упоминаемые судовладельцы: «Самолет», общество акционерное пароходное, «по Волге», пароходное общество, учрежденное в 1843 году, «Кавказ и Меркурий», общество акционерное пароходное и торговое, «Надежда», компания..