[1909.08.08] Командир судна «Волгарь» не посчитал нужным спасать утопающую барышню

8-го августа, часов в 5 вечера, с ехавшего вверх по Волге кашинского парохода упала в воду какая-то молодая барышня. Это было возле песка, стоящего островом против Услона.

Как раз мимо несчастной, борющейся со смертью, шел перевозный пароход «Волгарь». Но командир почему-то не считал нужным принять меры к спасению несчастной, и пароход продолжал идти мимо нее на всех парах. Только когда публика настойчиво потребовала остановить пароход и послать лодку, пароход был, без особенной впрочем, спешности остановлен. Но утопающая была далеко, приблизительно в саженях полутораста, и надо было пароходу дать задний ход и приблизиться к ней.

Кинулись к лодке, но матросы не смели ее развязывать, дожидаясь приказаний командира. Между тем, несчастная напрягала последние свои силы, чтобы спастись, она взмахивала руками и то скрывалась в волнах, то снова показывалась. Публика была в страшном волнении. Многие дамы плакали навзрыд. Между тем наконец последовало с командирской будки разрешение отвязать лодку, но тут опять горе.

Лодка была так запутана и завязана, что пока ее удалось спустить на воду, можно было утонуть сотне человек. К счастью, лодка с кашинского парохода успела подъехать к утопающей, хотя «Волгарь» был ближе значительно к ней, чем кашинский пароход, и несчастная была спасена.


(Заметка с сайта Давности.ру)
Упоминаемые суда: Волгарь..