[1910.06] Подробности столкновения пароходов «Комерсант» и «Александр»

< ... > О столкновении пароходов купеческого о-ва «Коммерсант» и «Александр» заимствуем подробности катастрофы из саратовских газет. Немного ниже Воскресенска шедшему сверху пассажирскому пароходу купеческого о-ва «Коммерсант» повстречался пароход того же о-ва «Александр», который шел из Саратова. Сзади него шел буксирный пароход с двумя баржами. «Коммерсант» дал свисток вначале «Александру» и с ним отмахался вправо, а затем сделал сигнал буксирному пароходу, дав знак держать налево. Капитан «Александра» принял второй сигнал на себя и понял его так, что «Коммерсант» изменяет сигнал и велит брать в противоположную сторону. Было отдано соответствующее распоряжение, и пароход пошел наперерез «Коммерсанту». Ошибка была замечена, но поздно. Несмотря на данный обоими пароходами задний ход, они по инерции продолжали двигаться вперед, наскочили друг на друга и столкнулись.

Очевидцы рассказывают про панику, наступившую после столкновения. Ночь была тихая, теплая, светлая. Оба парохода переполнены людьми и грузом. Большинство пассажиров спало, и лишь немногие гуляли по палубе. < ... > Столкновение произошло быстро, неожиданно. «Коммерсант» носом врезался в правый бок «Александру», снес у него стену помещения 3-го класса на расстояние более сажени, оборвал обшивку. Страшный треск, грохот — и пароход сильно накренило в противоположную удару сторону. Потом моментально освободившись, он моментально сделал еще несколько сильных наклонов. Кто-то закричал: «Опасность! Пожар!» Спавшие выскочили из кают кто в чем был. Женщины, схватив детей, бегали в панике по палубе. Многие хотели бросаться в воду...

С «Коммерсанта» было видно оторванную стену у «Александра» и лежащих там под обломками людей. С воды неслись крики о помощи. Пароходы остановились. Командиры распорядились спустить лодки, публика срывала со стен спасательные круги и кидала их в воду. Из воды вытащили двоих, из них один раненый, державшийся на круге. Были ли еще упавшие в воду люди — неизвестно. Пассажиры среди обломков видели лишь двоих, которые кричали о помощи. Настигли их на расстоянии сажен 100 от пароходов.

«Коммерсант» сломал лишь носовую часть. У «Александра» же, как сказано, снесена стена помещения 3-го класса и обшивка. Под обломками была найдена с раздробленным черепом и помятой грудью женщина. Ее ударило носом «Коммерсанта», и она моментально умерла. Здесь же с слабыми признаками жизни лежал мужчина. У него оборвало нижнюю часть черепа, обнажило мозги и нанесены другие повреждения. На жизнь его рассчитывать нельзя. Пульс был 55-60. Другому мужчине нанесены сильные повреждения в плечо и др. части тела. У остальных трех раненых менее опасные для жизни повреждения. < ... > Первую помощь раненым оказал ветеринарный врач г. Бринда, ехавший на «Коммерсанте», и фельдшер. < ... > «Александр» был взят на буксир «Коммерсантом» и доставлен в Баронск. Раненые отправлены в баронскую больницу. < ... >.


(Из газеты «Камско-Волжская Речь», 1910 год,№ 484, 9 июня, среда)
Упоминаемые суда: Коммерсант, Александр.
Упоминаемые судовладельцы: «Купеческое пароходство по Волге», товарищество..