[1910.08.10] Столкновение пароходов «Царевна» и «Исполнитель»

10 августа утром в 12 верстах выше Балакова арестантский пароход о-ва «по Волге» «Царевна», шедший вверх, столкнулся с буксирным пароходом Бузина «Исполнитель», который ударил «Царевну» в корпус ниже ватерлинии близ колеса. Пароход начал тонуть, команда и арестанты спасены, и часть взята шедшим сверху пароходом того же об-ва «Граф». Пароход «Царевна» затонул на такой глубине, что видна только штурвальная рубка и труба. Пароход «Царевна» застрахован в 25 тысяч рублей.

(От другого корреспондента).

Пароход «Царевна», имея 40 человек арестантов, шел вверх; не доходя до с. Меровки, в ночное время увидел шедший навстречу порожнем буксирный, как оказалось впоследствии — пароход «Исполнитель» — Бузина. Обменявшись сигналами, оба продолжали идти полным ходом. Вскоре последовала вторая отмашка со стороны «Царевны», «Исполнитель» ответил и, когда расстояние между пароходами сократилось настолько, что изменения курса уже не могло быть, «Царевна» почему то круто повернула поперек, продолжая идти полным ходом. Растерялся-ли «Исполнитель», или не успел убавить ходу, осталось невыясненным, только он с полного хода врезался в „Царевну“ с правой стороны выше колеса, в пролет (проход). Последствия удара были ужасны: корпус «Царевны» разъехался по шву, вода мгновенно хлынула в щель и стала заливать машинное отделение; благодаря быстрому закрытию форсунок и открытию клапанов, пар был выпущен и взрыва котла не последовало. Пароход начал тонуть, поспешили из трюмных помещений выводить людей на верхнюю палубу. Подъехавшие с острова рыбаки стали первые подавать помощь, рубили железные прутья арестантской решетки и вытаскивали арестантов из железной клетки. При рубке топорами нечаянно отрублен один палец у рыбака, другой—надрезан.

Удалось спасти всех людей, и даже двух пароходных собачек и кур. Груз и пароходное имущество погибли. Пароход сперва погрузился носом, затем села и корма. Место гибели глубокое, над поверхностью воды торчит только труба и часть штурвальной рубки. Командовал «Царевной» старый, опытный служака г. Ошурков, служащий в об-ве «по Волге» уже 25 лет. Команда и арестанты были вывезены на остров, где ночью при кострах обогревались, пока не подошел «Граф» того же об-ва, который и снабдил их пищей и одеждой. На другой день арестанты доставлены в Саратов на другом арестантском пароходе «Царевич».

Буксирный пароход «Исполнитель» довольно большой, но старый, на деревянном корпусе, при столкновении отломил весь нос, до непроницаемой перегородки и, освободившись от «Царевны» выбросился на отмель. На место аварии выехало начальство для составления протокола и разбора причин столкновения.


(Из газеты «Саратовский вестник», № 172, 12 августа, четверг, стр. 3)
Упоминаемые суда: Граф, Царевна.
Упоминаемые судовладельцы: пароходное о-во "По Волге"..