[1915.06] Мальчик-грабитель на Купеческой пристани в Самаре

Кр. Анисимов приехал в Самару, чтобы продать партию вишни. Выручив от продажи около ста рублей, он отправился, взял билет и занял место. Но так как до отхода парохода оставалось еще много времени, то Анисимов вышел на Набережную улицу.

Здесь к нему подошел нищий старик, которому Анисимов дал 2 копейки. В то время, когда он закрывал свой кошелек, к нему вдруг подбежал небольшой мальчик, выхватил кошелек с 76 рублями и пустился бежать.

Задержать его не удалось.

Анисимов принужден был остаться в Самаре. Вчера на Купеческой пристани был задержан за кражу кошелька мальчик Пылаев, 13 лет, в котором Анисимов опознал своего грабителя.

При нем найден чей-то кошелек с 45 рублями. Пылаев не признает себя виновным в грабеже и говорит, что Анисимов обознался. На вопрос, откуда у него деньги, он отвечал:

− Да мало ли откуда! Вам какое дело?!

Пылаев судился за кражи 2 раза. В настоящее время за ним числится еще четыре кражи.


(Из газеты «Волжский день» [Самара], 1915 год, 27 июня, № 135, стр. 3. Материал предоставлен Алексеем Александровым).