[1904.08.23] Катастрофа на пристани общества «По Волге» в Мариинском посаде

23 августа около 10 часов утра к Мариинско-Посадской пристани общества «По Волге» пристал пароход Любимова «Екатеринбург». Вслед за ним к той же пристани подошел пароход Любимова же «Пермь». С обоих пароходов на берег устремились пассажиры. Вдруг мостки, ведущие с конторки на берег, треснули и обрушились в воду.

Вся (вероятно человек в 100) толпа пассажиров, двигавшаяся по мосткам, моментально оказалась в воде. Крик ужаса огласил воздух, между берегом и конторкой образовалась в воде какая-то каша. Масса рук хватались из воды за лодки, разломанные мостки и друг за друга. Особенно отчаянно положение было тех, кто упал в воду возле самой конторки на глубоком месте. Многие из них рассказывали потом, что, попав на дно, они долго не могли выбраться на поверхность, так как сверху на них навалились еще другие пассажиры. В толпе находились подростки, и их положение было особенно ужасно.

Оставшиеся на берегу и конторке помогали спасаться утопавшим кто как мог.

Катастрофа произошла так быстро и неожиданно, что растерявшаяся администрация пристани не успела пустить в ход спасательных снарядов, а на пароходах даже не тотчас узнали о случившемся, и «Екатеринбург» продолжал давать свистки к отходу.

Измокшие и возмущенные, пассажиры потребовали составления протокола, но до отхода пароходов этого сделать не удалось. Дождаться же его капитан парохода «Екатеринбург» отказался.

Утонувших, по словам «К. Т.», кажется, нет, хотя среди пассажиров «Екатеринбурга» поговаривают об исчезновении какого-то мальчика.


(Из газеты «Самарский курьер», 1904 год, 29 августа, 27 августа, № 68, стр. 3. Материал предоставлен Алексеем Александровым)
Упоминаемые суда: Екатеринбург, Пермь.
Упоминаемые судовладельцы: Любимов И.И., пароходное о-во "По Волге"..