[1910.07.21] Пожар на пароходе Дашковского «Борис»

20 июля едва не сгорел купеческий пароход «Борис». При подходе к Сызрани на пароходе заметили дымок, выходящий через люк из трюма. Когда подняли люковые крыши, из трюма повалил дым: оказалось, горела вата. Моментально подали шланги и начали тушить, вскоре подошел буксирный пароход и камероном залил огонь. Попорчен огнем и водою груз, между прочим, ценный гардероб ехавшей артистки.


(Из газеты «Саратовский вестник», № 157, 22 июля, четверг, стр. 4 )

Пароход саратовского купца г. Дашковского «Борис», тяжело нагруженный разным товаром, шел рейсом из Казани и 21 июля подошел к пристани «Сызрань». Матросы и пассажиры почувствовали удушливый запах, а потом увидели дым, который пробивался сквозь щели из люка. Матросы быстро подняли крышку и пламя огненным столбом сразу охватило перегородки и потолки парохода. Поднялась страшная суматоха, пассажиры в ужасе и беспорядке бросились к выходу на пристань. Пароходная команда ведрами и насосами стала тушить пожар, который с каждой минутой все более и более разрастался. Послышались тревожные свистки на пароходе. Паника, как на пароходе, так и на пристани, с каждой минутой увеличивалась. К счастью в это время проходил буксирный пароход «Нижегородец», который скоро подошел к «Борису» и несколькими насосами быстро наполнил люк водой и потушил пожар.

Сгорело и попорчено водой много товара. У одной артистки сгорел гардероб и она предъявляет иск г. Дашковскому в 4000 руб., другого товара сгорело и попорчено тысячи на две. причина пожара не выяснена. Многие из пассажиров оставили «Бориса» и отправились вниз по Волге на другом пароходе. Нельзя себе представить, какое ужасное несчастье произошло бы, если бы пожар случился на пути во время хода парохода.

Весь обгоревший товар оставлен на пристани «Сызрань», чистка же и приведение парохода в порядок производилась в Саратове.


(Из газеты «Саратовский вестник», № 158, 24 июля, суббота, стр. 4)
Упоминаемые суда: Борис.
Упоминаемые судовладельцы: Дашковский А.И...