[1910.04] Волжские аферисты

Каждый год, с наступлением весенней навигации, по всем волжским крупным городам разъезжают особые аферисты, занятия которых состоят в том, что они заводят знакомства со служащими пароходных и железно-дорожных обществ и узнают от них секретные номера накладных, дубликатов и пр., а затем фабрикуют свои собственные фальшивые накладные, подделывают подписи и получают по ним не принадлежащий им товар. Излюбленным местом подобных аферистов считаются города: Астрахань, Царицын и Саратов. Так, в прошлом году 28 мая царицынский полицеймейстер уведомил телеграммой саратовскую полицию о задержании 117 пудов в 25 бочонках черной зернистой икры, мошенническим образом отправленной из Царицына на самолетском пароходе. Полицией выяснено, что с парохода икра выгружена в Саратове и отправлена по направлению к Виндаво-Рыбинской железной дороге в Либаву. Из Либавы была получена телеграмма, что икра конфискована в то время, когда отправители нагрузили ее на пароход для отправки в Англию. Арестованы были Шнейдер и Хупюрьевский, у которых оказались заграничные паспорта, причем они заявили, что икра стоит около 15 тыс. рублей и погружена на английский пароход «Яффа» для отправки в Лондон.

Такой же, совершенно аналогичный факт произошел на-днях в Астрахани. Агент Волжского пароходного общества телеграммой уведомил местного агента о задержании 144 мест: разной рыбы, икры и пр. Одновременно Астраханская полиция уведомила саратовскую о задержании товара и об аресте отправителей, которые нагрузили рыбой и икрой пароходы «Самодержец» и «Царь». Темной ночью 1полицейский чиновник 26 апреля отправился на лодке в Увек и здесь, как только пришел пароход «Самодержец», конфисковал 95 мест товара. Затем рано утром, 27 апреля, полицией конфискован товар на 102 места на пароходе «Царь». Остальные, около 50 мест, видимо, миновали Саратов. Тем временем была получена другая телеграмма о том, что отправители едут иа пароходе «Лермонтов». Полицией были приняты все меры к задержанию аферистов, но на пароходе при самом тщательном обыске их не оказалось... По слухам, они задержаны около Царицына астраханской полицией, которая гналась за аферистами по пятам. Говорят, что часть товара предназначалась для одного известного саратовского торговца рыбой.


К заметке «Волжские аферисты». Местной полицией выяснено, что бывший доверенный саратовского купца В. М. Чернова, Моисей Кабанов, получил, как уже сообщалось, мошенническим образом у астраханского рыбопромышленника Ф. А. Лисова 244 бочки икры и рыбы на сумму 3212 р. 40 к. Весь товар полностью был арестован в Саратове 27 апреля на пароходах «Самодержец» и «Царь», а Кабанов задержан в Царицыне. Товар 3 мая выдан под расписку компаньону Лисова В. Г. Рыбакову.


(Из газеты «Саратовский вестник» за 30 апреля 1910 года, пятница, № 92, стр. 3 и за 6 мая, № 97, стр. 4 )
Упоминаемые суда: Лермонтов, Самодержец, Царь..