[1904.09.01] Посадка на мель парохода «Граф»

Нам сообщают, что вышедший 1-го сентября из Саратова новый, прекрасно оборудованный пароход об-ва по Волге «Граф» в часовом расстоянии от Саратова взял вправо от перевальной вехи и буквально выбросился с полного хода на мель. Призванный на помощь случайно проходивший мимо буксирный пароход тщетно в течение четырнадцати часов напрягал свои силы, чтобы стащить «Графа» с мели. Пассажиры с «Графа» были переданы на самолетский пароход «Александр Грибоедов». «Граф» делает всего только третий рейс и третий раз с ним случается несчастие.

***

Вышедший в ночь на 1 сентября из Саратова вверх пассажирский пароход «Граф» о-ва «По Волге» засел, по словам саратовских газет, основательно на мель у Чердыма за песком, вне фарватера. Шедший утром порожним буксирный пароход г. Бузина «Графиня», несмотря на призывные свистки, не подал помощи и прошел мимо. Почтовый меркурьевский «В. Кн. Ольга Николаевна» останавливался, но за неимением буксира и буксирного гака, помощи оказать также не мог.


(Из газеты «Самарский курьер», 1904 год, 4 сентября, № 76, стр. 3 и 5 сентября, № 77, стр. 3. Материал предоставлен Алексеем Александровым)
Упоминаемые суда: Граф, Александр Грибоедов, Великая княжна Ольга Николаевна.
Упоминаемые судовладельцы: пароходное о-во "По Волге", общество пароходное "Самолет ", Общество «Кавказ и Меркурий»..